Купить PDF-версию
12:30 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:40 11.09.2021

Хирурги-травматологи Республиканской клинической больницы провели сложнейшую операцию

350

Впервые на Северном Кавказе специалисты отделения травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы Дагестана одновременно провели двухстороннее эндопротезирование 2-х тазобедренных суставов.

В отделение, как сообщили «Дагправде» в пресс-службе Минздрава, обратился молодой человек с диагнозом асептический некроз головки бедренной кости (омертвлением участков костного мозга головки бедра с развитием локального остеопороза и остеонекроза из-за расстройства кровоснабжения). Мужчина жаловался на сильные боли и невозможность нормально передвигаться, он мог стать инвалидом.

Специалисты отделения травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы, куда он обратился за консультацией, по настоянию пациента одновременно провели ему двухстороннее эндопротезирование 2-х тазобедренных суставов.

«В нашей практике это первый такой случай, — отмечает заведующий отделением травматологии и ортопедии РКБ Ратмир Абдусаламов. — Мы объяснили молодому человеку все трудности реабилитации после проведения таких операций. Однако они его не остановили. В расчет мы взяли и то, что пациент – молодой, ему всего 31 год, и профессиональный спортсмен, а значит, его мускулатура в принципе готова к непростой реабилитации. Тем более у него было достаточно времени на восстановление после оперативного вмешательства».

Отметим, что в настоящее время пациент чувствует себя хорошо и активно идет на поправку.

Главные новости