Купить PDF-версию
20:15 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
13:51 21.09.2018

Хизри Шихсаидов принял участие в торжествах по случаю  100-летия парламента Азербайджана

29

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов по приглашению Председателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Октая Асадова принял участие в торжествах по случаю 100-летия первого азербайджанского парламента. В состав дагестанской делегации вошли вице-спикер парламента Камил Давдиев, депутаты Мурат Пайзулаев и Марат Алияров, сообщает Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Первый парламент внес весомый вклад в будущее Азербайджана. В нем были представлены все политические силы того времени и представители живущих в Азербайджане разных национальностей. Также в числе первых стран в мире женщинам было предоставлено избирательное право и были созданы предпосылки для эффективного функционирования независимого государства.

В юбилейных мероприятиях, состоявшихся в столице республики Баку, участвовали делегации парламентов 150 стран мира. В состав российской делегации вошли в том числе депутаты Государственной Думы ФС РФ Мурад Гаджиев, Заур Аскендеров и Абдулгамид Эмиргамзаев.

В ходе праздничных мероприятий гости посетили Аллею Славы, мемориал Гейдара Алиева, Аллею шахидов.

На торжественном собрании, посвященном юбилейной дате, в Милли Меджлисе выступили Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Председатель парламента Азербайджана Октай Асадов, а также представители приглашенных стран и республик.

По завершении официальных мероприятий гости приняли участие в культурной программе.

 

 

 

Главные новости