Купить PDF-версию
12:17 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
11:20 11.07.2019

ИЦ МВД разъясняет: справка о наличии (отсутствии) судимости на бумажном носителе не требуется

23

ИЦ МВД России по Дагестану разъяснил о порядке предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования при поступлении на работу в соответствии с требованиями ст.65 Трудового кодекса Российской Федерации, сообщили в пресс-службе МВД РФ по Дагестану.

Так,  требование кадровых службы организаций, учреждений и органов власти при заключении трудового договора от лица, поступающего на работу, справки об отсутствии судимости не в электронной форме, а на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью не имеет под собой правовых оснований.

Порядок и форма выдачи справки об отсутствии судимости, установленные приказом МВД России от 07.11.2011 №1121 “Об утверждении Административного регламента МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования” предполагает выдачу заявителю в виде документа на бумажном носителе либо направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалификационной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России, в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru.

Для получения справки о судимости в электронной форме от заявителя не требуются личное посещение отделения МВД России и подача заявления, то есть, получение справки осуществляются на ЕПГУ. Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка из доверенной среды справки об отсутствии судимости в электронной форме на любой адрес электронной почты. Также на ЕПГУ реализованы механизмы проверки электронной подписи справки об отсутствии судимости.

Юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы.

Главные новости