Купить PDF-версию
12:47 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
01:18 07.07.2021

Ильман Субханович обратился к дагестанцам в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе

59

Председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Дагестан Алипулатов Ильман Субханович обратился к дагестанцам, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Республике Дагестан, связанной с коронавирусной пандемией (COVID-19). 

Уважаемые дагестанцы, дорогие земляки!

   Вот уже более двух лет как весь мир сотрясает пандемия нового коронавируса, а месяца-два назад она во всем мире вновь вступила в свою активную фазу. Проходит так называемая третья волна. Мы и ранее много говорили о том, что это явилось вызовом для всей планеты и серьезным испытанием для всего человечества, и что впандемию сегодня вовлечены более 200 государств мира.

  По информации Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан и Министерства здравоохранения Республики Дагестан, по данным ежедневного мониторинга отмечается тенденция к увеличению числа инфицированных лиц.  В последние днизначительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация в республике, связанной с распространением коронавирусной пандемии (COVID-19). За последние сутки в республике установлен новый антирекорд с начала года – госпитализировано 468 человек. Это страшная цифра. Коечный фонд увеличивается изо дня в день. Только с 1 по 6 июля 2021 г. от осложнений, вызванных COVID-19 скончались 99 человек. Ситуация еще более осложняется появившимся и набирающим быстрые темпы распространенияновым, индийским штаммом коронавируса – «дельта плюс». Он считается более заразным и более опасным, в том числе для молодежи и детей.

Чуть ли не каждодневно заседает Оперштаб по коронавирусу во главе с ВРИО Главы РД – Меликовым С.А.

  Ситуация близка к критическому!

    Это представляет большую опасность для жителей республики!

    В связи с изложенным обращаюсь к населению республики Дагестан!

   Дорогие земляки! Наша страна первой создалавакцину против COVID-19. Их четыре!  Все они прошли клинические исследования, подведены итоги 1-й и 2 фаз. Это подтверждает безопасность и иммуногенность вакцин. Их эффективность составляет от 70 – до 95%! В основу научных исследований вакцин легли разработки ведущих вирусологов и эпидемиологов страны против других вирусов, в том числе и против птичьего и свиного гриппа. Этим объясняется относительная скорость из создания.

   Во имя сохранения своего здоровья и жизни, жизни и здоровья родных, близких, друзей, земляков, окружающих, убедительно прошу вас пройти вакцинацию! Я недавно привился. Чувствую себя замечательно! Но, необходимо поберечь себя до формирования антител. А они, со слов специалистов, формируются спустя 42 дня после укола первым препаратом. Если привиться Спутником – V. У других вакцин – другие сроки формирования антител. Изучайте достоверную, официальную, научную информацию о вакцинах. Не верьте фейкам! Вера в них обернулась нашему Дагестану в начале пандемии трагедией —  тысячи унесенных жизней!

   Нам необходимо сформировать коллективный иммунитет! Другого пути не существует! Либо мы все вместе обезопасим себя от этого коварного вируса, либо волны эпидемии не закончатся никогда! На сегодняшний день в республике привиты 157,527 граждан. Это очень низкая цифра для более чем 2-х млн. населения Дагестана! Это даже не 10 % населения! Иначе последствия могут быть непоправимыми и печальными.

   Игнорирование рекомендаций вирусологов,эпидемиологов, других врачей может резко спровоцировать появление новых дополнительных очагов распространения и новых штаммовкоронавирусной инфекции. Это породит еще больше сложностей в борьбе с ней.

   Каждый, кто игнорирует рекомендации врачей несёт огромную ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье родных и близких, окружающих его людей.

  Призываю вас к благоразумию и мудрости!

Главные новости