Купить PDF-версию
14:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:56 03.06.2020

Иса Мигитинов: «Принятые законы помогут вдвое сократить налоговое бремя предпринимателей Дагестана»

21

Руководитель ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства РД» Иса Мигитинов прокомментировал подписанные Главой Дагестана законы, предусматривающие снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Документы были приняты из-за сложившейся в республике обстановкой, связанной с угрозой распространения коронавируса.

«Принятый пакет законов поможет в два раза сократить налоговое бремя предпринимателей Дагестана, — считает Иса Мигитинов.

«Прежде всего, субъекты малого и среднего бизнеса получат поддержку за счет двойного снижения налоговой ставки для упрощенной системы налогообложения: с 6% до 3% – в сфере социального предпринимательства, в сфере информационных технологий – до 1%. Аграрии будут также платить в два раза ниже обычного – с 6% до 3%. С 1,5% до 1% будет понижен налог на имущество организаций»,- говорит Мигитинов.

​В период пандемии, подчеркнул руководитель ЦПП Дагестана, также предусмотрена отсрочка по выплате арендных платежей в отношении объектов государственной и муниципальной собственности для субъектов МСП. Для организаций, которые предоставляют услуги в сфере туризма и промышленного производства, также предусмотрены меры господдержки. А семьи, где воспитываются четверо и более детей, освобождаются от уплаты транспортного налога.

​«Безусловно, возникшая ситуация требует от государства, бизнеса, институтов развития принятия свежих решений. К тому же антикризисные инструменты поддержки для предпринимателей вводятся как на региональном, так и на федеральном уровнях. Определенную работу для поддержки регионального бизнеса проводит и Центр поддержи предпринимательства, в частности, структурное подразделение – «Мой бизнес». С первого дня была запущена «горячая линия» поддержки МСП, где предприниматели могли получить первичную консультацию обо всех мерах антикризисной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также обо всех услугах, предоставляемых центром. А многие обучающие мероприятия были переведены в онлайн формат.

Многоканальный номер 8 (800) 700 9900 работает с понедельника по пятницу. Если у представителей бизнеса возникнут вопросы, то непременно пусть обращаются, им обязательно помогут», — напомнил Иса Мигитинов.​

Главные новости