Купить PDF-версию
14:26 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
22:14 17.03.2018

Избирательная комиссия Республики Дагестан сообщает

43

Проанализировав материал, размещенный в сети Интернет 16 марта 2018 года под названием «Дагестанские штабы кандидатов в президенты сообщили о нарушениях накануне выборов», Избирательная комиссия Республики Дагестан заявляет следующее:

На «Карте нарушений на выборах» размещено 8 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства в нашей республике. Все они были рассмотрены на заседаниях Рабочей группы Избирательной комиссии РД по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, и по итогам рассмотрения было решено, что все 8 сообщений не содержат признаков предвыборной агитации.

Информация представителя штаба П.Н. Грудинина Светланы Вердиевой относительно отказа их члену избирательной комиссии в Ленинском районе г. Махачкалы в доступе к системе ГАС «Выборы» была проверена и проанализирована Избирательной комиссией РД.

Образованной в территориальной избирательной комиссии №52 Ленинского района г. Махачкалы группой для контроля за использованием Государственной автоматизированной системы «Выборы» было установлено, что доступ к системе осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» и Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» о чем и было сообщено представителю штаба П.Н. Грудинина.

Не подтверждается также информация о том, что при подготовке к выборам Президента России у дагестанских школьников требовали сдать копии паспортов членов семьи, а студентов вузов принуждали к участию в голосовании.

Что касается информации об агитационном плакате одного из кандидатов, висевшем якобы в селении Гурбуки Карабудахкентского района, то по результатам проверки онс также не подтвердилась.

При этом выражаем благодарность участнику движения в защиту прав избирателей «Голос» Эдуарду Атаеву и руководителю штаба Г.А. Явлинского в Дагестане Альберту Эседову за объективность суждений, — говорится в сообщении Избирательной комиссии РД.

Главные новости