Купить PDF-версию
11:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:23 09.06.2020

Избирком Дагестана: Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет с соблюдением всех мер безопасности

33

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России на территории республики пройдет с соблюдением всех мер безопасности, сообщило РИА «Дагестан» со ссылкой на Избирательную комиссию РД.

Как известно, голосование будет проходить в течение шести дней до дня голосования, а также непосредственно в заявленный день голосования – 1 июля. Процесс голосования будет проходить, как на участках для голосования, так и вне помещений.

По информации регионального Избиркома, при проведении процедуры голосования будут строго исполнены рекомендации Роспотребнадзора в части профилактики риска распространения коронавирусной инфекции с учетом эпидемиологической обстановки в республике.

С этой целью избирательными комиссиями во взаимодействии с органами власти Республики Дагестан принимаются дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности граждан при голосовании.

Так, члены избирательных комиссий, участники голосования, наблюдатели, представители СМИ, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, санитайзерами. Помимо этого, все члены избирательных комиссий пройдут тесты на коронавирусную инфекцию, чтобы исключить вероятность заражения участников голосования.

Кроме того, в помещениях для голосования будет проводиться регулярная санитарная обработка. Все участники голосования при входе в помещение должны будут пройти температурный контроль. Сам же процесс голосования будет организован таким образом, чтобы обеспечить необходимую дистанцию между его участниками. Помимо этого, планируется «развести» потоки входящих и выходящих участников голосования.

Что касается лиц, голосующих на дому, то для них выдадут специальные комплекты для голосования: бюллетень, бланк заявления, защитная маска, перчатки и авторучка. Во время голосования будет соблюдена и санитарная дистанция.

В настоящее время с целью обеспечения безопасности членами комиссий используются бесконтактные способы информирования граждан о голосовании: ролики на телевидении и в Интернете, наружная реклама, информационные площадки в сети Интернет, официальный сайт-агрегатор Конституция2020.рф, сайты ЦИК России и Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Главные новости