Купить PDF-версию
08:51 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
23:23 23.06.2021

Эксперты изучили состояние нескольких объектов культурного наследия в Рутульском районе

24

Накануне руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Махач Мусаев, начальник отдела Абдулмажид Абашилов и другие сотрудники ведомства в рамках рабочей поездки посетили Рутульский район.

Сотрудники Дагнаследия и заместитель главы администрации Рутульского района Арсен Кулиев обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия, в частности, определение первоочередных мер по сохранению объекта культурного наследия Джума-мечеть в с. Цахур.

После обсуждения в администрации района представители Дагнаследия непосредственно осмотрели памятник архитектуры и градостроительства, пострадавший при сходе снежной лавины.

Отметим, что Агентством по охране культурного наследия Республики Дагестан утвержден Предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Джума-мечеть, XV в.». Джума-мечеть, по поручению Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова, будет включена в Перечень объектов культурного наследия, подлежащих реставрации.

После осмотра мечети, были обследованы и другие памятники Цахура: ансамбль «Зиярат-мавзолей шейха Махмеда», 2-я пол. XIX в. и «Бекская крепость», XVII в. Зиярат находится в хорошем состоянии, от крепости же сохранились только руины.

В с. Шиназ представители Дагнаследия осмотрели знаменитый прямоугольный минарет — выдающееся произведение народного зодчества Южного Дагестана. Также совместно с главой села обсудили мероприятия по сохранению минарета и других объектов культурного наследия в с. Шиназ. По «Минарету», XVII-XVIII вв. Дагнаследием также разработан проект предмета охраны в рамках подготовки научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия.

Напомним, что в соответствии с законодательством в сфере охраны объектов культурного наследия, до начала любых работ на объекте культурного наследия, необходимо утвердить Предмет охраны.

В самом районном центре – с. Рутул, также богатом памятниками религиозного назначения, делегация изучила состояние нескольких объектов культурного наследия.

«У нас есть государственная программа по сохранению памятников истории и культуры. К сожалению, она должным образом не работала. Сейчас мы проводим комплекс подготовительных мероприятий, в результате которого получим актуализированный перечень памятников, которые нуждаются в реставрации в приоритетном порядке. Это первый и важный шаг для получения бюджетного финансирования для реализации обновляемой нами программы по проведению реставрационных работ», — прокомментировал руководитель ведомства Махач Мусаев.

Главные новости