Купить PDF-версию
11:29 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:11 24.09.2021

Ставропольский край стал драйвером роста экспорта в СКФО в 2021 году

47

Ставропольский край стал драйвером роста экспорта в Северо-Кавказском федеральном округе по итогам 7 мес. 2021 года. По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), этот традиционно крупнейший экспортер в СКФО увеличил экспортные поставки по сравнению с 7 мес. 2020 г. на 15,2% — до $686,1 млн.  

В Ставропольском крае работает больше всего компаний-экспортеров по сравнению с другими регионами СКФО: поставками за рубеж занимаются 367 компаний, из которых 331 — субъекты малого и среднего предпринимательства.

Номинально за 7 месяцев 2021 г. экспорт из Ставропольского края отмечен в 107 стран и территорий. Впервые за последние четыре года были совершены поставки в Непал (подсолнечное масло и горох), Габон (мясо птицы и карбамид) и Сомали (пшеничная мука).

Экспорт средств для бритья, составов для ванн, дезодорантов, освежителей из СКФО вырос вдвое, с $25,3 млн до $50,6 млн. Причиной стало увеличение объемов производства компании «Арнест» из Ставропольского края, крупнейшего производителя парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке в России и странах СНГ (бренды «Прелесть», Mosquitall, Gardex, «Лана» и другие).

В целом по СКФО наибольший рост экспорта продемонстрировала группа «подсолнечное масло»: более чем втрое, с $9,8 млн до $31,3 млн. В этом году компании СКФО начали экспортировать подсолнечное масло в ОАЭ, а также в шесть раз увеличили объем поставок в Турцию.

Награждение лучших экспортеров Северо-Кавказского федерального округа в 10 номинациях состоится на окружном этапе премии «Экспортер года» 28 сентября в Пятигорске.  Начало мероприятия в 15:00. Трансляция будет доступна по ссылке: https://conference.tass.ru/events/severo-kavkazskij-federalnyj-okrug.

Победители  этапа в СКФО примут участие во втором — федеральном этапе, церемония награждения лауреатов пройдет на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 года.

Главные новости