Купить PDF-версию
20:59 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:42 14.10.2021

Энрик Муслимов принял участие в IV Форуме межнационального единства

9

13 октября министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов принял участие в IV Форуме межнационального единства, организованном правительством Иркутской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. В этом году форум проходит в смешанном формате и часть спикеров принимает в нем участие онлайн.

В формате видеосвязи участников форума поприветствовал и министр Энрик Муслимов. Он обратился к аудитории с выступлением на тему «Профилактика и противодействие идеологии экстремизма и терроризма в Республике Дагестан».

Он отметил, что вопросы профилактики и противодействия идеологии экстремизма и терроризма продолжают быть актуальными для Республики Дагестан и рассказал о мерах, принимаемых в этой сфере органами государственной власти совместно с институтами гражданского общества.

Глава Миннаца РД подчеркнул, что между религиозными организациями разных конфессий налажено тесное взаимодействие и сотрудничество по пропаганде здорового, нравственного образа жизни среди населения, уважительного отношения к семейным ценностям, противодействию идеологии невежества и насилия, в борьбе с распространением наркомании, алкоголизма и других асоциальных проявлений в обществе. В мечетях, храмах и синагогах Дагестана постоянно читаются проповеди на тему духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Участники форума также обсудили вопросы национальной идентификации, проведения Всероссийской переписи 2021 года, развития молодежных казачьих движений, деятельность региональных Домов дружбы, реализации социально значимых проектов, направленных на сохранение национальной самобытности и др.

В форуме участвовали представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества.

Главные новости