Купить PDF-версию
23:21 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
17:32 29.11.2021

К юбилею Расула Гамзатова в Дагестане планируют реконструировать ряд социальных объектов

74

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов в понедельник, 29 ноября, провел совещание, посвященное подготовке к празднованию 100-летнего юбилея дагестанского поэта.

Подготовка к юбилею состоит из формирования плана различных культурных и образовательных мероприятий , а также плана работ по реконструкции социально значимых и иных объектов, что будет приурочено к празднованию. 

В настоящее время министерствами и ведомствами подготовлены предложения для включения в общий план, который будет направлен в федеральный центр для рассмотрения возможности  финансирования. 

Ключевые мероприятия запланированы к проведению в родном для поэта Хунзахском районе, а также в городе Махачкале. Также праздничные мероприятия  планируется организовать в ряде регионов России, в том числе в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

Среди культурных мероприятий — постановки спектаклей, вокально-хореографических композиций, выставок, визуально-театрализованных представлений. Планируется  организовать гастроли Дагестанского театра оперы и балета с показом первого национального балета «Асият» («Горянка») по поэме  Расула Гамзатова и многое другое. 

Что касается реконструкции и строительства объектов, то в план предложено включить мероприятия по ремонту нескольких дорожных объектов, строительство ряда объектов здравоохранения и образования, реконструкцию водоотводящих сетей в Хунзахском районе, а также капитальный ремонт нескольких объектов культуры республики. 

Главные новости