Купить PDF-версию
08:56 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
13:10 09.04.2021

Кабинет низкопорогового доступа к экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию появился в Махачкале

113

Кабинет был открыт на базе Городской клинической больницы №1 Махачкалы совместно с представителем ДРОО «СВОИ» Сабият Гаджиевой, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Организация и открытие данных кабинетов по всей республике проводится специалистами Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД. В этот раз в открытии принимали участие замглавврача РЦИБиСПИД Ахмед Муратбеков, врач-реабилитолог центра Эльдар Курбанисмаилов, отдел социальной поддержки и другие сотрудники отдела СПИД.

В таком кабинете каждый желающий совершенно бесплатно, без направления и анонимно сможет пройти простой и быстрый тест на ВИЧ. Кабинет получил соответствующее оснащение.

Простые/быстрые тесты 4-го поколения для определения специфических антител к ВИЧ — это анализы, которые можно выполнить без сложного оборудования, менее чем за 60 минут. В качестве исследуемого материала может использоваться кровь, сыворотка, плазма крови и слюна (соскоб со слизистой дёсен). Результаты сообщаются пациенту конфиденциально, и при положительном тесте на ВИЧ человек направляется для дообследования в СПИД-центр. Все это время он получает профессиональное медицинское консультирование.

 

 

Главные новости