Купить PDF-версию
01:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:59 17.11.2021

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора отменена декларация о соответствии за нарушение процедуры декларирования

13

Как сообщили в пресс-службе ведомства, прекращено действие недостоверной декларации за нарушение технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

Указанная декларация была выявлена в ходе проверки документов на поступившую в Республику Дагестан партию зерна кукурузы.

Так, было установлено, что главой КФХ ИП Заптиевой Х. М. представлена декларация о соответствии, принятая на основании протокола испытаний, из которого следует, что зерно не прошло необходимые процедуры оценки подтверждения соответствия – лабораторные исследования на предельно допустимые уровни токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов, радионуклидов. Кроме того отсутствуют сведения на проведение исследований определяющих зараженность зерна вредителями.

Данный факт свидетельствует о недостоверном декларировании продукции.

Нарушителю, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании», было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии продукции. Информация о нарушении направлена в Федеральную службу по аккредитации.
Глава КФХ Заптиева Х.М. привлечена к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст.14.44 КоАП РФ.

Главные новости