Купить PDF-версию
20:38 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:04 12.05.2021

Казань. Скорбим, сочувствуем. Делаем выводы

Нет ничего ужаснее потери детей. Теракт в школе Казани в очередной раз (с ужасом произносишь это словосочетание) вернул к воспоминаниям о Беслане, Благовещенске, Томске, Саратове и еще 11 российских городах, где произошла аналогичная трагедия.

Совершенно очевидно, что парень, стрелявший в детей и преподавателей школы №175 в Казани, психически нездоров. Только кого этим успокоишь? Разрушены жизни семи семей, в которых родители уже никогда не станут радоваться новому дню. Боль и ужас вновь пережила наша страна в тот самый момент, когда отпраздновала очередную годовщину победы над внешним врагом… Столкнувшись с внутренним, убивающим тех, чьи жизни только начались.

Искренне скорбим с родными и близкими погибших ребятишек и преподавателей. Пусть Всевышний примет их в раю.

Трагедия обнажила ряд проблем, и об этом нельзя не сказать. Первая и, пожалуй, главная – обеспечение безопасности в российских школах и детских садах. Беспечная и глупая парадоксальность, когда после стольких печальных примеров ни органы правопорядка, ни система образования не пришли к осознанию необходимости создания соответствующих условий. Миллиарды рублей тратятся из бюджета страны на охрану тел глав городов и районов – чиновников, которым, видимо, есть что защищать. Но выходит, что о воспитанниках учреждений образования позаботиться некому.

Не стоит сбрасывать со счетов и влияние вседозволенности и беспринципности Интернета, о чем мы не раз говорили. Социальные сети могут «забанить» патриотические акции, приуроченные ко Дню Победы, но закроют глаза на уроки по изобретению бомб, сбору и разбору оружия и побегам из тюрьмы. Складывается впечатление, что у надзорных органов своя далеко не адекватная позиция насчет цензуры в «глобальной паутине».

И снова равнение на Запад. Не без этого. Маловероятно, что кто-нибудь может себе представить ситуацию, при которой студент советского вуза, возомнив себя богом, возненавидев всех и вся, вооружившись официально (!) зарегистрированным оружием, станет уничтожать школьников, не имеющих ни малейшего отношения к его проблемам (если таковые и имелись), а виновных лишь в том, что они радовались жизни, которую только-только начали.

Станет ли практика выдачи лицензий на ношение оружия предметом досконального разбирательства после произошедшего? Весьма сомнительно, что и настораживает. Потому что понимаешь: любой психически неуравновешенный человек в нашей стране может приобрести на законных основаниях автомат, из которого завтра будет расстреливать кого ни попадя. Чем не Штаты, где права свободного приобретения огнестрела сравнимы с их правами на мнимую свободу и независимость?! Как-то не вяжутся эти «святые» принципы с сотнями жертв в американских школах.

И последнее. Ролик, который распространился по Сети. Женщина, снимавшая из окна своей квартиры выпрыгивающих из окон третьего этажа школы несчастных ребят, слышавшая выстрелы, взрывы и крики о помощи, – это то, кем стал раб цифровой цивилизации. Какому уважающему себя блогеру придет в голову в таких условиях вызвать полицию? Да никакому! А после они кинулись по подъездам расспрашивать бабушек пострадавших школьников о том, что видели и слышали их дети… Люди? Нет, конечно. Гиены, почувствовавшие запах свежей крови.

… Через три месяца с небольшим наши дети пойдут в школы. Кто-то увидит «линейку» в первый раз. И вот о чём хочется напомнить. У нас есть армия чиновников, в чьих руках имеются силы и средства сделать пребывание в образовательных учреждениях безопасным. Сегодня тот самый случай, когда руководство страны и регионов должно напомнить этой армии ответственных лиц, что очередная бессмысленная однодневная профилактика безопасного пребывания в образовательных учреждениях может стать следствием очередной трагедии, а не предотвращением её. Думать о безопасности нужно каждый миг и делать всё для сохранения жизни и здоровья наших граждан – от мала до велика. Не это ли главная и самая важная забота государства?

Тэги:
Трагедия,

Похожие

Статьи из «Общество»

Разведчик: от Кирсанова до Кенигсберга

2
Ветеран Великой Отечественной войны Алисултан...

Автотюнинг по-дагестански

7
Особенности дагестанского автотюнинга известны далеко за пределами республики. Чем выше...

Тайны Махачкалы

8
Всё ли мы знаем о родном городе? Интересно, а какой была Махачкала раньше? Первые поселения,...

Интернет: зло или благо?

9
Большая часть нашей повседневной жизни так или иначе связана с интернетом: в нем мы работаем, учимся, общаемся с друзьями. Однако с ростом количества подключенных к...

Хранители неба

4
Войска противовоздушной обороны призваны, как ясно из их названия, защищать воздушное пространство страны. Важность этих войск для безопасности лишний раз...

Отложим гаджеты!

96
Коллега жалуется: на наших дорогах стало слишком много комплексов фото- и видеофиксации...

Эпоха «Русского танка»

114
Сами того не подозревая, чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) российского борца вольного стиля Абдулрашида Садулаева сделали символом...

Ураза-байрам. Вера, очищение, милосердие

23
Вот и наступил для мусульман долгожданный день...

Мекка современного туризма

34
В прошлом году в Дагестане побывало 1 млн 700 тысяч туристов. Наша республика в течение...

И все-таки: а был ли полет на Луну?

82
В 2021 году исполнилось 60 лет первому полёту человека в...