Купить PDF-версию
14:14 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
21:07 27.07.2021

Кинокомпания «Даггер Фильм» передала декорации фильма «Аманат» в собственность Минкультуры Дагестана

88

Завтра в Дагестане проходят заключительные этапы съёмок исторической драмы «Аманат», рассказывающей о судьбе сына Имама Шамиля — Джамалутдина.

Чтобы встретиться с творческой командой проекта и ознакомиться с проведённой работой в Гунибский район выехали Заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов и министр культуры региона Зарема Бутаева.

Напомним, что съёмки кинокартины прошли при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Республики Дагестан, Фонда кино, а также ряда меценатов Республики Дагестан.

Историческую часть сценария детально прорабатывали специалисты в области истории из Санкт-Петербурга и Дагестана.

В ходе встречи с гостями генеральный продюсер фильма Шамиль Джафаров рассказал, что на сегодня все основные этапы съемок уже завершены, а после представил вниманию присутствующих созданные съёмочной командой декорации.

Массивные, реалистичные объекты, воссоздающие атмосферу и быт горской жизни…
Решением кинокомпании данные декорации будут переданы в филиал Национального музея РД им.Тахо-Годи в Согратле.
Соответствующий договор между музеем и «Даггер фильм» был подписан сегодня на съёмочной площадке.

«Над созданием декораций художники и вся наша команда работали очень тщательно. Мы старались передать атмосферу и настроение того времени и согласовывали все с нашими экспертами. Сценарий фильма также создавался с учётом всех рекомендаций учёных-историков», — рассказал Джафаров.

По его мнению, помимо того, что декорации пополнят экспозицию музея, они также послужат привлечением для туристов, желающих окунуться в жизнь горцев XIX века.

Главные новости