Купить PDF-версию
11:51 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:24 30.09.2018

Кизляр широко отметил свою 283-годовщину

16

Традиционно праздничные мероприятия стартовали у здания городской мэрии. С поздравительными речами к собравшимся обратились мэр города Александр Шувалов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, депутат НС РД Анна Безрукова, представители городов –побратимов и муниципалитетов республики, сообщила пресс-служба администрации города.

После торжественной части гости во главе с мэром Шуваловым возложили цветы к памятнику основателя города — генерала-аншефа В.Левашева и затем направились на презентационную выставку достижений города в промышленности, культуре, в сфере торговли и услуг.

Сразу на нескольких площадках в центре города развернулись концерты, фестивали, выставки, этнографические майданы.

Главной изюминкой праздника стал городок национальных культур — подворья, которые перенесли гостей и горожан в самые разные уголки республики, знакомя их с традициями, культурой, промыслами народов, которые сегодня проживают на территории города и соседних районов.

На сцене под открытым небом выступили лучшие фольклорные коллективов Кизлярского, Тарумовского районов. Гостем фестиваля стал коллектив из Астраханской области. Участников фестиваля затем сменили на сцене артисты и коллективы города.

Были организованы выставки декоративно — прикладного искусства «Золотая осень в Кизляре», выставка «Поэтическое сердце Дагестана» (95-летию со дня рождения Р.Гамзатова) и выставка работ кизлярских художников «Осенняя палитра».

Одновременно с культурной программой на городском стадионе состоялся большой спортивный праздник. В программу вошли «Детский футбол» командные игры учащихся ДЮСШ, кубок Главы города по баскетболу среди юношей и девушек, легкоатлетическая эстафета «Мама, папа, я!», суперкубок УО по футболу, товарищеская встреча работников ОАО «Концерн КЭМЗ» и АО «Кизлярский коньячный завод», товарищеская встреча педагогических работников УО и РУО, «Силовой экстрим» (студенты вузов и ссузов).

Главные новости