Купить PDF-версию
12:40 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:24 12.11.2021

Кизлярский коньячный завод исключили из плана приватизации

102

Один из крупнейших российских производителей янтарного напитка 100% акций которого находятся в федеральной собственности, сохранит свой статус

Крупнейший российский производитель качественных алкогольных напитков и один из немногих коньячных производителей полного технологического цикла АО «Кизлярскийконьячный завод» избежал приватизации. Правительство РФ исключило уникальное предприятие из плана приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Как говориться в документе, в прогнозном плане приватизации федерального имущества… на 2020-2022 годы… «Кизлярский коньячный завод» (до 50% плюс одна акция)» заменить словами «в уставном капитале Банка ВТБ… до 50% плюс одна обыкновенная акция». Таким образом, из плана приватизации до 2022 года исключены Кизлярскийконьячный завод, «Совкомфлот» и «Росспиртпром».

План приватизации на 2020-2022 годы был утвержден Правительством РФ в конце прошлого года. В него были включены 186 акционерных обществ, 86 ФГУПов, доли участия РФ в 13 обществах с ограниченной ответственностью, более 1 тысячи объектов другого имущества госказны. Среди предназначавшихся к приватизации активов были семь крупных: ВТБ, «Совкомфлот», НМТП, «Росспиртпром», «Алмазювелирэкспорт», Кизлярский коньячный завод и Махачкалинский морской торговый порт.

Напомним, что в 2013 году была предпринята попытка приватизации. Так, 20 декабря 2013 года было принято постановление Народного собрания РД «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2014 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2015 и 2016 годы», в соответствии с которым была предусмотрена приватизация ГУП «Кизлярскийконьячный завод». Приватизация была запланирована на сентябрь 2014 года. руководство и работники завода выступили против приватизации. В конце февраля перед зданием завода прошел митинг жителей города и работников предприятия, не согласных с приватизацией завода. В митинге приняли участие более тысячи человек. Еще один незапланированный митинг прошел 28 марта. На протестной акции приняли обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять меры по прекращению банкротства и приватизации завода и перевести завод в федеральную собственность. Распоряжением председателя правительства России от 28 августа 2014 года (№1653-р) ГУП «Кизлярский коньячный завод» был передан в федеральную собственность в ведение Росалкогольрегулирования. ФГУП «Кизлярский коньячный завод» в феврале 2018 года было преобразовано в АО «ККЗ», 100% акций которого находятся в федеральной собственности.

В настоящее время предприятие увеличило производство. Так в первом полугодии 2021 года производство увеличилось на 34%, объем реализации вырос на 27%. Подписан дистрибьюторский договор с немецкой компанией Waldemar Behn, которая занимается экспортом продукции коньячного завода в Германию.

По итогам года ККЗ планирует продать 544 тысяч дал продукции, что на 1% больше плана.

В этом году завод дополнил ассортиментную линейку коньяком трехлетним «Кизляр» (медиум), коньяками «Легенда гор» 3 и 5 лет выдержки.

ККЗ в 2020 году продал 533 099 дал продукции.

Кизлярский коньячный завод основан в 1885 году. В настоящее время он является одним из немногих предприятий, осуществляющих полный цикл производства, начиная от закупки и переработки винограда до розлива продукции в бутылки. Ежегодно предприятие перерабатывает более 42 тыс. тонн винограда, который закупает в Дагестане, в Чечне и Ставропольском крае.

Главные новости