Купить PDF-версию
10:42 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
14:01 14.09.2020

Количество исследований на COVID-19 в Дагестане превышает 3 тысячи в сутки

15

Ежедневное количество исследований на COVID-19 в республике превышает 3000 в сутки. Эта цифра приближается к показателю в 5000 исследований, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Опыт нескольких других стран показал, что вакцинация населения против гриппа приводит к снижению смертности от ОРВИ и даже коронавирусной инфекции. Кроме того, сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями на фоне циркуляции COVID-19 может привести к тяжёлой микст-инфекции – то есть, заражению сразу несколькими смертельно опасными вирусами. В таких случаях болезнь протекает намного тяжелее, чаще развиваются осложнения и летальный исход. Поэтому, большое внимание уделяется начатой в этом году в период пандемии COVID-19 вакцинации против гриппа.

В Дагестане от вируса гриппа уже привито более 30 тысяч человек, ожидается поставка второй партии вакцины. Напомним, что иммунизация проводится в первую очередь сотрудникам Правительства и администраций, а также работникам здравоохранения, образования и социальной сферы. Защищены вакциной будут и люди с хроническими заболеваниями, которые входят в группу риска.

На данный момент в Дагестане эпидемический порог по ОРВИ не превышен. В этом году против гриппа планируется вакцинировать 60% населения, это 1 654 180 человек.

Главные новости