Купить PDF-версию
04:41 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
22:41 03.07.2018

Коллегия Министерства культуры Дагестана обсудила состояние и перспективы развития библиотечного дела

38

О состоянии этого направления культуры республики говорили члены коллегии министерства, руководители подведомственных учреждений, начальники управлений культуры муниципальных районов и руководители муниципальных библиотечных систем.

Ряд работников культуры республики получили из рук главы ведомства Заремы Бутаевой заслуженные награды.

С докладом по основному вопросу «О состоянии и перспективах развития библиотечного дела в Республике Дагестан» выступил директор Национальной библиотеки РД им.Гамзатова Али Алиев.

По его словам, в Дагестане существует 1009 общедоступных библиотек, в числе которых — 3 государственные – Национальная библиотека РД им. Р.Гамзатова, Республиканская детская библиотека им. Н.Юсупова, Республиканская специальная библиотека для слепых.

В ходе доклада Алиев отметил положительную тенденцию выделения из федерального и республиканского бюджетов средств библиотечным организациям на приобретение компьютерной техники и подключению библиотек к сети Интернет, а также на пополнение библиотечных фондов.

В то же время материально-техническая база муниципальных библиотек остается традиционно слабой. Сохраняется острая потребность библиотек в специальном инвентаре и библиотечной мебели, остро сказывается нехватка кадров. Имеется тенденция к сокращению библиотечного обслуживания.

В ходе коллегии выступили также руководители профильных подведомственных учреждений.

Выслушав всех докладчиков, коллегия приняла ряд постановлений и рекомендаций.

Главные новости