Купить PDF-версию
14:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:51 17.03.2018

Коллегия Минпромторга Дагестана определила направления промышленного развития республики

35

Итоговая коллегия министерства, промышленности и торговли Дагестана поставила перед индустриальными предприятиями задачу на 2018 год – увеличение объемов производства новых импортозамещающих изделий и комплектующих более чем на 1,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минпромторга республики.

Глава Минпромторга Дагестана Юсуп Умавов напомнил основные тезисы Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в котором говорится, что в стране удалось справиться с абсолютно новыми и очень сложными экономическими, социальными вызовами.

Юсум Умавов заявил, что применительно к Республике Дагестан, исходя из динамики развития последних лет, можно поставить более амбициозную задачу по темпам роста в промышленности.

Реализации данного положения должно способствовать выполнение 4 приоритетных проектов в отраслях авиационной промышленности, в которую в 2017 году было привлечено средств на сумму 4,96 млрд рублей, судостроения – 2,33 млрд рублей, радиоэлектронной промышленности – 380 млн рублей, и по импортозамещающей продукции – 3,7 млрд рублей, которые разработаны в рамках 9 основных приоритетных направлений развития Минпромторга России.

«Роль министерства сегодня в том, чтобы правильно сформулировать эти задачи, определить пути их решения, что, безусловно, позволит достигнуть целей, поставленных в Послании Президента России перед реальным сектором экономики и прежде всего перед промышленностью. Одновременно необходимо, чтобы наши действия подталкивали компании к выпуску технически сложной продукции, преимущественно гражданского или двойного назначения, к внедрению более эффективных технологий.

В этой части в рамках развития промышленной кооперации в республике ведется работа по организации и расширению сотрудничества с крупными российскими вертикально интегрированными структурами и компаниями – ПАО «Газпром», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Российские сети», ОАО «РЖД», ПАО «КАМАЗ». В частности, в «Газпроме» в конце прошлого года состоялась встреча делегации республики с руководящими работниками компании, в настоящее время ведется работа по реализации принятых там решений.

Также нами достигнута договоренность и согласован проект Соглашения между Правительством РД и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» – сообщил Юсуп Умавов.

Далее на коллегии были заслушаны доклады по отдельным отраслям, которые озвучили первый заместитель министра промышленности и торговли Казбек Кандауров и заместитель министра Александр Гальмуков.

Говоря о ходе индустриального развития территорий и привлечения инвестиций в сфере промышленности,
Александр Гальмуков рассказал,что в Республике Дагестан создано 5 индустриальных парков, на которых свои производства разместили 23 резидента.

Ведется работа по кластерному развитию в сфере промышленности.

В 2017 году в сфере промышленности реализовано 8 проектов. Предприятия и организации республики принимали участие в 10 федеральных программах.

Подводя итоги обсуждения, министр промышленности и торговли Юсуп Умавов обозначил задачи отрасли на 2018 год.

Промышленным предприятиям рекомендовано разработать совместно с Минпромторгом РД программы развития заводов, предусматривающие технологическую модернизацию, освоение новой продукции, в том числе и гражданской.

Главные новости