Купить PDF-версию
13:19 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:21 28.12.2021

Команда из Дагестана в числе лучших IT-команд хакатона «Цифровой прорыв»

45

Завершился финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Среди лучших IT-команд стали участники из Дагестанского госуниверситета, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

300 команд со всей России соревновались в Иннополисе и 14 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате. 36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. 7 командам были присуждены гранты партнеров — суммарно более 2 млн рублей.

По итогам финального хакатона разработано 232 решения по предложенным 12 кейсам в сфере науки и инновации, информационной безопасности и отраслевой трансформации от органов государственной власти, и лидирующих IT-компаний.

В финале ДГУ представляла команда Longterm dev, состоящая из сотрудников информационно-вычислительного центра, сотрудников и студентов факультета информатики и информационных технологий Даггосуниверситета (Магомед Муталов, Сабина Магомедова, Саид Магамедрагимов, Шамсуддин, Джамалов, Мурад Миллинов).

Команда работала над кейсом от компании Accenture – глобальная компания, одиного из лидеров мирового рынка профессиональных услуг и цифровых технологий.

IT-специалисты должны были найти решение для аналитики качества сырья при приемке в полевых условиях, используя технологии искусственного интеллекта, в частности компьютерного зрения, анализа данных и веб-программирование.

Команда за 48 часов работы полностью справилась с задачей, разработала MVP решения и завоевала статус победителя, получив грантовую поддержку в размере 600 тыс. руб.

Главные новости