Купить PDF-версию
09:19 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:10 22.09.2016

Контроль за прибывающими из хаджа

Санитарно-карантинный контроль усилен в аэропорту Махачкалы на время возвращения паломников из хаджа, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Дагестану.
Специалисты надзорного органа проводят опрос и дистанционную термометрию возвращающихся паломников с целью выявления признаков инфекционных заболеваний. В этом, как и в прошлом году, хадж проходил в условиях продолжающегося неблагополучия по эпидемиологической ситуации в Королевстве Саудовская Аравия, вызванного коронавирусной инфекцией.
«В случае выявления подозрений на особо опасные инфекционные заболевания граждан госпитализируют в центральную городскую больницу Каспийска, а материалы от больных для исследования доставят в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Дагестане», — рассказали в Роспотребнадзоре.
Списки возвращающихся паломников будут переданы в лечебно-профилактические учреждения для организации медицинского наблюдения в течение трех недель после прибытия на территорию Российской Федерации.
На 21 сентября прибыло семь рейсов с 1420 паломниками. Признаков особо опасных инфекций среди возвратившихся граждан республики не выявлено.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...