Купить PDF-версию
09:06 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:24 08.10.2021

Круглый стол по вопросам проекта меморандума к Всероссийскому форуму классных руководителей состоялся в ДИРО

16

В Дагестанском институте развития образования состоялся круглый стол по вопросам проекта меморандума к Всероссийскому форуму классных руководителей, сообщили «Дагправде» в пресс-службе Минобрнауки РД.

В нем приняли участие классные руководители, участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021», специалисты в сфере образования, а также представители общественности.

Первый проректор ДИРО Гамзат Джамалудинов в своем выступлении отметил роль педагога в формировании личности подрастающего поколения, остановился на основных приоритетах развития системы образования в России, в числе которых построение государственной политики в области воспитания в соответствии с российскими гражданскими нормами и ценностями, закрепленными в Конституции РФ.

Он ознакомил присутствующих с целями и задачами предстоящего Форума классных руководителей.

Президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова рассказала о системной работе классного руководителя как фактора духовно-нравственного формирования подрастающего поколения, презентовала региональную программу воспитания в общеобразовательных организациях Дагестана.

И.о. зав.кафедрой ППДиПО ДИРО Гульжан Тажудинова рассказала об особенностях разработки и реализации региональных программ воспитания и отметила необходимость включения вопросов школьного насилия, скулшутинга, суицида в обсуждение проекта меморандума.

О формировании базовых ценностей младших школьников рассказала учитель начальных классов Косякинской СОШ Кизлярского района Наталья Митрофанова. Она перечислила основные базовые ценности, которые составляют содержание духовно-нравственного развития, воспитания и социализации детей школьного возраста и на конкретных примерах рассказала, как внедряются эти ценности в образовательный процесс.

Главные новости