Купить PDF-версию
13:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:26 07.10.2017

Крупнейшее оборонное предприятие Дагестана отмечает юбилей

118

Крупнейшее оборонное предприятие ОАО «Концерн КЭМЗ», производящее уникальные изделия для гражданской и военной авиационной промышленности, отмечает сегодня, 6 октября, 55-летие со дня основания, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, начались еще вчера с открытия современного кинотеатра и грандиозного концерта с участием известных дагестанских и российских артистов и коллективов.

Поздравить коллектив предприятия собрались представители дагестанского Правительства, парламента, руководители республиканских профильных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, а также партнеры и коллеги концерна из других регионов страны.

Перед началом торжественной церемонии вручения государственных наград и почетных грамот для гостей организовали экскурсию по заводу, которая началась с литейного цеха — гордости завода.

Генеральный директор концерна Ибрагим Ахматов показал изделия, выпускаемые литейным цехом. Гости наглядно увидели литейно-механическое производство, а также посетили другие производственные участки, музей концерна, а также учебно-технический центр, где проходят обучение как выпускники технических учебных заведений со всей республики, так и сами работники завода.

Самым долгожданным и торжественным моментом на дне празднования юбилея стала церемония вручение правительственных, ведомственных и других наград руководству и работникам предприятия. В списке награжденных более 20 заслуженных заводчан – это не только работники с многолетним стажем и опытом, но и молодые перспективные специалисты различных направлений.

В своем выступлении и.о. заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов особо подчеркнул, что свой юбилей КЭМЗ встречает на пике подъема. «На юбилей завода планировали прибыть первые лица нашей республики, но в связи с приездом врио Главы республики идут консультации по составу Правительства, и потому сюда делегированы мы вместе с министром промышленности и первым заместителем министра. Мы рады возможности поздравить руководство предприятия, гостей и заводчан с юбилеем», — отметил и.о. вице-премьера.

Он отметил развитие концерном сети филиалов и создание и освоение новых видов продукции. Одним из главных событий Идрисов назвал создание на базе завода точной механики в Каспийске авиамеханического завода. «О заводе можно говорить много хорошего, но, несомненно, неоценима его роль в выполнении оборонного заказа страны», — подчеркнул и.о. вице-премьера. Он назвал выполнение оборонного заказа ключевой задачей, стоящей перед большим коллективом. Завершая свою речь, Идрисов назвал цифры, отражающие объемы производства. Так, по его словам, за 8 месяцев 2017 года предприятие произвело продукции почти на 4 млрд рублей.

Затем и.о. вице-премьера выполнил приятную миссию по вручению государственных наград. Так, Ибрагиму Ахматову был вручен Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» — высшая награда РД¸ учрежденная 2 октября 1995 года Указом Президента РД. Медалями «За доблестный труд» были отмечены работники завода. Представителям завода были вручены и награды Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РД.

С поздравительной речью к руководству предприятия и заводчанам обратился и глава города Александр Шувалов. «За полвека «Концерн КЭМЗ» стал градообразующим предприятием Кизляра, самым крупным промышленным предприятием Республики Дагестан. Сегодня предприятие специализируется на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования. Наряду с продукцией оборонного значения завод выпускает товары народного потребления путем реализации стратегии импортазамещения. Постоянное внедрение новейших технологий, стабильно высокий уровень конструкторских разработок вывели ОАО Концерн «КЭМЗ» в число самых современных машиностроительных предприятий страны», — сказал мэр Кизляра.

Изделия завода, как он отметил, являются обладателями многих наград, в том числе серебряного диплома конкурса «100 лучших товаров России». Предприятие неоднократно входило в число «1000 лучших предприятий России».

Тэги:
КЭМЗ,

Главные новости