Купить PDF-версию
11:20 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:10 15.11.2017

Лев Кузнецов и Владимир Васильев посетили Махачкалинский морской торговый порт

47

Сегодня министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетил Махачкалинский морской торговый порт, где вместе с Врио Главой Дагестана Владимиром Васильевым ознакомился с работой предприятия, сообщила пресс-служба морского предприятия.

Генеральный директор порта Мурад Хидиров проинформировал высоких гостей, посетивших сухогрузный район и нефтегавань, о результатах работы предприятия за 10 месяцев, и о проблемах, которые сегодня мешают развитию порта.

По его словам, если экспорт зерна в Иран в настоящее время идет в целом успешно и в порту рассчитывают сохранить его отгрузку на уровне прошлого рекордного года (около 330 тысяч тонн), то импорт дешевого иранского цемента в этом году фактически на нуле. Из-за немотивированных и несправедливых требований Минэнерго страны к содержанию серы в казахстанской нефти также значительно упали объемы перевалки нефтепродуктов.

«Махачкалинский морской торговый порт — не только единственный незамерзающий порт России на Каспии, но и основной транспортный узел страны на каспийских магистралях транспортировки нефти, нефтепродуктов и сухих грузов. В международном транспортном коридоре «Север-Юг» он может занят лидирующее положение. Стратегическая задача коллектива– увеличение в ближайшее время грузопотоков международной торговли», — подчеркнул Хидиров.

По итогам осмотра в Правительстве республики состоялось совещание, на котором Лев Кузнецов с участием представителей министерств и ведомств, обсудил проблемы дальнейшего развития Махачкалинского морского торгового порта и другие актуальные вопросы региона.

Главные новости