Купить PDF-версию
22:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:50 13.01.2020

Магомед Иманалиев: «Владимир Путин поддержал предложение ОНФ освободить врачей от наказания за утрату наркопрепаратов»

25

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил освободить врачей от уголовной ответственности за неумышленную утрату лекарств. Эксперт Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, главный врач Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Магомед Иманалиев поддержал поручение главы государства. Он отметил, что речь идет о наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

«Такие изменения давно назрели. Раньше врачей, утративших ампулы с обезболивающим наркосодеражащим препаратом, привлекали к уголовной ответственности, даже если ошибка была чисто формальная – не успели отчитаться, не учли, затерялась ампула или расход был не по регламенту. Доказать непредумышленность действий медика было крайне сложно. У медицинских работников появился страх перед использованием опиоидных анальгетиков. Этот вопрос обсуждался в Общероссийском народном фронте экспертами тематической площадки «Здравоохранение». Наши коллеги в Центральном штабе ОНФ вышли с конкретными предложениями к президенту России и наша просьба была услышана», – рассказал Иманалиев.

Напомним, 20 июня 2019 года на прямой линии с главой государства член Центрального штаба ОНФ Нюта Федермессер попросила Владимира Путина поддержать полную декриминализацию ответственности медицинских работников по статье 228.2 части 1 (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ) УК РФ. Для тех, кто действительно виноват, есть другие составы, и они не должны уходить от этой ответственности, отметила Федермессер. Путин поручил выработать адекватную систему отчетности и фиксации.

Главные новости