Купить PDF-версию
14:52 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
16:29 19.05.2017

Махачкала готовится к проведению Первого дагестанского фестиваля садов и цветов

1

В Махачкалу прибыли участники Первого дагестанского фестиваля садов и цветов, который стартует уже завтра в парке у озера Ак-Гёль. В частности, территорию парка, где пройдет фестиваль, посетил известный московский ландшафтный дизайнер Владимир Ляпчев. Он осмотрел посаженные деревья и поделился с корреспондентом «Дагестанской правды» мнением о предстоящем фестивале.  
— Я принимал участие во многих фестиваль в России. В каждой республике проведение такого фестиваля это сложный первый шаг. Уровень, например, первого фестиваля в Казахстане был значительно ниже московского, но они будут делать второй, который получится, уверен, намного мощнее. То самое может произойти и в Дагестане. Когда питомниководы, ландшафтные дизайнеры, специалисты по уходу за растениями начинают вместе общаться, находить общие точки соприкосновения, а власти и горожане в этом процессе принимают активное участие, тогда получается результат, — рассказал Ляпчев. 
По словам мастера топиарного искусства, он проведет мастер-класс по обрезке растений. В нем сможет поучаствовать каждый желающий. На примере конкретных деревьев будет показано, как привести в порядок любое дерево и сделать его привлекательным.  
Напомним, что открытие Фестиваля садов и цветов состоится завтра, 20 мая в 11.00 в парке у озера Ак-Гёль возле Памятника русской учительнице. Для гостей фестиваля пройдут лекции, мастер-классы, ворк-шопы и презентации в области ландшафтного дизайна, садового искусства и флористики. Для детей приготовлена программа с играми, конкурсами и тренингами, где они смогут попробовать себя в роли садоводов, дизайнеров, кутюрье и поэтов. 
Кроме того, на грин-маркете будут выставлены цветы, изделия народных промыслов и мастер классы, дизайнерские аксессуары, украшения и элементы декора для дома и сада.

Главные новости