Купить PDF-версию
08:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Махачкала готовится праздновать свой 160-летний юбилей

Предстоящее 23-24 сентября празднование 160-летия со дня основания столицы республики стало поводом для встречи Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с мэром города Махачкалы Мусой Мусаевым, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул значимость мероприятия, сказав, что именно от состояния главного для дагестанцев города во многом зависит состояние всей республики.

Он также отметил позитивные изменения, происходящие в городе, заметив, что тот уровень развития, на котором находилась Махачкала, был оскорбительным для столицы республики. «Мы прилагаем массу усилий, чтобы она обрела свой традиционный облик — красивого приморского города, столицы горной страны. Сегодня город начал работать, проявлять себя именно в этом качестве. Здесь достойно реализуется много современных проектов, в том числе и президентских. Мы прошли через тяжелейшие испытания для того, чтобы навести порядок в обеспечении жителей водой. Вопрос решен совместными усилиями с федеральными органами. Также ведется активная работа по благоустройству улиц и дворов. Мы фактически с нуля восстанавливаем общественный транспорт в городе, рынки, пляжи, приморский парк. Есть планы по реконструкции и облагораживанию улицы имени Уллубия Буйнаского. Много проектов по паркам, скверам, по этнографическому центру, этнокультурному парку «Город мастеров». Этот юбилей еще один шанс обозначить результаты работы и перспективы жизнедеятельности нашей столицы, направленные на то, чтобы она была по факту одним из лучших центров субъектов Российской Федерации», — сказал Рамазан Абдулатипов.

При этом, обращаясь к махачкалинцам, Глава Дагестана заметил, что город сможет стать благоустроенным, красивым и чистым только в том случае, если к проводимой в нем работе будет неравнодушен каждый житель.

В свою очередь Муса Мусаев заявил, что по случаю празднования юбилея города сформирован обширный план мероприятий.

По словам мэра, в городе пройдут концерты, откроют свои двери подворья народов Дагестана, состоится Международный фестиваль традиционной культуры «Цамаури».

В плане мероприятий важное место занимают культурно-спортивный праздник, детский праздник на городском пляже, фестиваль песчаных скульптур и концерт для детей.

А основным пунктом празднования 160-летия столицы Дагестана станет представление единой музыкально-театрализованной композиции «Моя Махачкала, мой Дагестан, моя Россия» на главной площади г. Махачкалы.

Статьи из «Махачкале – 160 лет»