Купить PDF-версию
18:33 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
13:50 05.06.2021

Махачкалинская гиманазия №4 получила оборудование для кабинета ЛФК по поручению Сергея Меликова

27

Новое оборудованиедля кабинета ЛФК в образовательное учреждение было привезено, вчера, 4 июня. 

Напомним, что 28 апреля в ходе прямого эфира к врио Главы Дагестана Сергею Меликову обратились сотрудники гимназии № 4. В своем видеообращении они попросили помочь оборудовать кабинет лечебной физкультуры для детей с ограниченными возможностями. 

Руководитель региона сразу дал поручение врио министра образования и науки РД Яхье Бучаеву обеспечить школу необходимым оборудованием.

 «Мы закупили оборудование для оздоровления детей во время учебного процесса, так как в гимназии есть много ребят с нарушениями двигательной активности, постоянное нахождение в сидячем положении для них затруднительно. Это будет такой небольшой реабилитацией для них в течение учебного дня», – отметил Бучаев. 

Вопросы по закупке и выбору инвентаря взял на себя помощник Главы Республики Дагестан Осман Булатов. Совместно с родительским комитетом им был определен перечень необходимого оборудования. «Оборудование специфическое. В Республике Дагестан оно не производится, некоторые компоненты делаются за рубежом. На сегодняшний день мы можем обрадовать родителей, детей и учителей, что оборудование приобретено, передано школе. Уверен, что в ближайшее время оно будет установлено и дети смогут на нем заниматься», – рассказал помощник Главы РД.

 В свою очередь Яхья Бучаев отметил, что гимназия № 4 – одна из первых общеобразовательных школ в стране, где было организовано инклюзивное обучение детей. Данный проект был запущен 13 лет назад. «Мы будем и в дальнейшем поддерживать всяческие инициативы, гимназию, ребят, которые здесь учатся», – подчеркнул врио министра образования. 

Директор гимназии Ираида Пашук рассказала, что в школе обучаются дети с ДЦП, но с сохраненным интеллектом. Не у всех ребят сохранены двигательные функции, из 64 обучающихся половина является колясочниками. «Внимание со стороны нашего правительства для нас очень приятно. Я выражаю огромную благодарность нашему главе республики за то, что нам оказали такое внимание. От имени детей и родителей огромное спасибо», – выразила благодарность директор гимназии № 4.

 

Главные новости