Купить PDF-версию
15:58 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:53 17.01.2020

Махачкалинский морской торговый порт стал абсолютным лидером среди российских портов на Каспии

92

По словам генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Мурада Хидирова, по данным Ассоциации морских торговых портов страны, Махачкалинский морской торговый порт по темпам прироста грузооборота сохраняет лидерство среди 15 российских портов (морских операторов) Каспийского бассейна. По итогам работы за   2019 года на долю дагестанских портовиков приходится почти около 62% от общего объема перевалки всех грузов на Каспии, сообщила пресс-служба предприятия. 

Дагестанские портовики  в 2019 году перевалили около 4,6 млн тонн грузов, что на 184% превысило показатели предыдущего периода. «В частности, в порту выгружено более 4 млн . тонн нефти, что также более чем в два раза больше, чем годом ранее.

Коллективу порта также удалось расширить номенклатуру грузов. «Начата перевалка нефтепрдуктов из Туркмении. В конце 2019 года в Махачкалинский торговый порт прибыли первые танкеры с дизельным топливом, а в начале 2020 года пришвартовались суда с мазутом. Кроме того, за прошлый год в Республику Иран с махачкалинских причалов отгружены первые партии подсолнечного масла. В этом году его перевалка продолжится», — заявил Хидиров.

 

 

Главные новости