Купить PDF-версию
22:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:03 01.07.2019

Махачкалинский морской торговый порт в два раза увеличил  перевалку нефти

60

Махачкалинский морской торговый порт за шесть месяцев текущего года перевалил почти 2,2 млн тонн  грузов, что на 168%  больше объемов  аналогичного периода 2018 года. Достигнутые показатели стали рекордными за  последние годы, сообщает пресс-служба предприятия.   

В Махачкалинском порту опровергли версию, что оживление грузопотоков  обычно происходит зимой, когда  из-за льда грузооборот традиционно падает в других российских портах на Каспии.  Итоги полугодия свидетельствуют, что   положительной динамики роста объема грузов можно добиться и в весенний и летний периоды, что по словам генерального директора АО «Махачкалинский морской торговый порт» Мурада Хидирова, является следствием качественного труда всех служб предприятия.

Отмечается, что с января по июнь этого года в  порту выгружено  около одного миллиона 920 тысяч тонн нефти. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года перевалка наливных грузов увеличилась почти  в 2 раза. А по сравнению с первым полугодием 2017 года  отмечается более чем четырехкратный рост объема перевалки сырой нефти.

Как отмечают в АО «Махачкалинский морской торговый порт», наряду с ростом грузооборота зафиксирован также заметный  рост уплаченных предприятием налоговых платежей: в республиканский бюджет за полгода перечислено в 2,12 раза больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. А налоги в федеральный бюджет за январь – июнь выросли почти на 150%.

Главные новости