Купить PDF-версию
06:18 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
12:23 04.12.2020

Маски с клапаном опаснее обычных

242

Эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что маски с клапаном опаснее обычных.

По словам специалиста, такие маски облегчают выдох, но если человек уже инфицирован, риск заразить окружающих становится ещё выше.

Именно по этой причине в некоторых западных авиакомпаниях уже не пускают на борт пассажиров с подобными масками. Маски с клапаном необходимы только для медицинских работников, когда они исполняют свои профессиональные обязанности».

Что касается использования шарфов вместо медицинских масок в период распространения коронавирусной инфекции  Михаил Лебедев пояснил, что согласно постановлению руководителя Роспотребнадзора России, маски носить необходимо. Шарф не может служить средством барьерной защиты от вирусов.

«Маски устанавливают препятствие между вирусом и человеком. Из нужно носить правильно. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая при это как нос, так и рот. Кроме того, ее необходимо надевать чистыми руками, держа за верки, также рекомендуется заменять средство защиты в течение двух — трех часов заявил  эксперт.

Главные новости