Купить PDF-версию
08:07 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
12:44 22.11.2016

Матвиенко призвала развивать в России патриотизм в качестве национальной идеи

1

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что России нужна не спущенная сверху идеология, а национальная идея, которая будет основана на патриотизме, передает ТАСС.
По ее словам, в любой стране в ходе истории формируется система ценностей, моральных авторитетов, традиций, которые становятся частью духовной жизни народа.
«Она не спускается властью сверху, а формируется внутри общества», — считает спикер.
Кроме того, она добавила, что именно «национальная идея, о которой достаточно много и часто все говорят, как раз то, что объединяет народ, сплачивает общество».
«И в этом смысле я согласна с президентом нашей страны, что сегодня такой национальной идеей является патриотизм», — подчеркнула политик.
Валентина Матвиенко также отметила, что патриотизм не политизирован и не представляет партийные интересы или интересы разных слоев населения.
«Патриотизм — это любовь к своей земле, к своему Отечеству, к своей семье, к своей Родине. И все те, кто разделяет эти ценности, считают себя патриотами. Поэтому я полагаю, что сейчас надо говорить об этой национальной идее, ее развивать, и никакой принудительной идеологии, спущенной сверху, быть не должно», — резюмировала она.

Главные новости