Купить PDF-версию
04:09 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:51 10.11.2019

Меры поддержки народных художественных промыслов Дагестана обсудили в Правительстве региона

7

В совещании по обсуждению реализации работы по формированию и продвижению дагестанских брендов на международный рынок приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова.

Главной целью запланированных работ, как сообщили в рамках проведенного мероприятия, является не только сохранить культурное наследие региона, но и дать импульс для дальнейшего развития народных художественных промыслов Дагестана, гармонично совместив при этом древние традиции с современными возможностями.

В частности было отмечено, что многие конкуренты используют современные технологии, развивают товарные знаки и тем самым расширяют рынок.

«У нас достаточно активно действует программа развития туризма, которая преследует цель не только привлечь интерес к региону, но и вовлечь наибольшее число экономически-активных субъектов. Существует много программ, которые позволяют любой бизнес поднять на очень высокий уровень», — отметил Артём Здунов, призвав к активности ремесленников.

Говоря о мерах поддержки народных художественных промыслов, участники совещания обсудили проработку организационно-правового механизма регистрации региональных брендов, новые модели развития и возможности, которые предоставляет для этого федеральный центр.

Главные новости