Купить PDF-версию
13:05 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:59 24.05.2017

Международное жюри Салона «Архимед – 2017» оценило изобретателей Дагестанского государственного технического университета 7 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой медалями

3

Дагестанский государственный технический университет принял участие в работе 20-го Юбилейного Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2017», представив научные разработки по термоэлектрическому приборостроению, машиностроению, нанотехнологиям, строительству, информационным и другим технологиям. Также одним из победителей стала разработка сотрудников университета в молодежном конкурсе Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов, сообщили в пресс-службе вуза. 
Международное жюри оценило представленные экспонаты изобретателей университета семью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. 
Экспозиция ДГТУ получила Диплом почтения и благодарности за активное участие в проведении Салона, а также   Кубок Республики Тайвань за  комплекс молодежных  разработок. 
По итогам участия  в Салоне университет награжден Кубком региона за активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в республике.
Разработки студентов также заинтересовали представителей различных ведомств, например, решения, использованные при разработке военных целей в радиоэлектронных системах вызвали интерес у сотрудников Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. 
Кроме того, разработка «Термоэлектрическое устройство для проведения тепловых косметологических процедур на лицо человека» удостоена медали и диплома Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова. Разработка «Устройство для остановки кровотечения» удостоена Кубка министерства по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий в номинации «Лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека». Приз «Инвент Арена» Чешского металлургического общества получила разработка «Инновационные присадки для трансмиссионного масла автомобилей». 

Главные новости