Купить PDF-версию
04:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:59 02.04.2019

Международный фестиваль национальных театров соберет в Дагестане ведущие творческие коллективы

32

Пресс-конференция с участием представителей республиканских СМИ и деятелей трального искусства, посвященная Международному фестивалю национальных театров, прошла сегодняя в Министерстве культуры региона. В ее рамках представители оргкомитета фестиваля рассказали журналистам о всех важных аспектах предстоящего масштабного мероприятия, сообщает наш корреспондент Мадина Ахмедова. 

В частности было отмечено, что фестиваль в республике состоится при поддержке Главы республики и будет приурочено Году театра в России. Проводиться мероприятие будет с 22 по 29 апреля. Его организатором выступают Министерство культуры Республики Дагестан, Союз театральных деятелей и Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького.

На протяжении семи дней на театральных площадках Дагестана будут показывать свои лучшие спектакли по произведениям классической и современной национальной драматургии народов России и зарубежья ведущие коллективы Дагестана и приглашенные в республику гости. Всего запланировано участие 18 национальных театров. Это творческие коллективы из Казахстана, Азербайджана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Калмыкии, Чечни, Дагестана. Почетным гостем фестиваля станет «Атнинский государственный драматический театр им. Г. Тукая» из Республики Татарстан.

В рамках фестиваля пройдет конкурс в номинациях «Лучший драматический спектакль большой формы», «Лучший камерный моноспектакль», «Лучший музыкальный, пластический спектакль». Будут отмечены режиссерская работа, лучшая женская и лучшая мужская роль, лучшая сценография и лучшая работа художника по костюмам и вручены специальные дипломы жюри.

Запланированы «круглые столы» для обсуждения спектаклей с участием ведущих театральных критиков, а также мастер-классы для режиссеров и актеров и тематические встречи. Показы спектаклей будут проходить на ведущих театральных сценах республики — в Махачкале, Дербенте и в Избербаше.

Главные новости