Купить PDF-версию
15:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:54 01.07.2014

Миллионы вас, нас тьмы, и тьмы, и тьмы…

1

37 заявлений с жалобами на SMS-спам поступило в УФАС России по Дагестану в первом полугодии 2014 года, сообщается на сайте ведомства.

«Из них было рассмотрено – 20, по 8 заявлениям было отказано в возбуждении. 12 дел было возбуждено, прекращено – 10 дел.  За текущий период УФАС  по Дагестану было выдано 2 решения о признании нарушения части 1 статьи 18 ФЗ №38 «О рекламе» и выдано 2 предписания об устранении данного нарушения (все в отношении ОАО «МТС»). Так же было вынесено 2 постановления о наложении 2 штрафов на общую сумму 200 тысяч рублей (оба на ОАО «МТС»)», — рассказала заместитель руководителя антимонопольной службы Джамиля Халлаева.
 
Представитель ведомства отметила, что многие платежные терминалы, через которые оплачиваются счета за интернет или телефон, содержат автоматическое согласие на SMS-рассылку.
Закон "О рекламе" позволяет ФАС и ее территориальные органы штрафовать авторов нежелательных рекламных рассылок. 
 
«Количество возбужденных дел переливает за несколько сотен, однако, такое количество дел и примененные санкции не способны оперативно пресекать несанкционированные рассылки, так как разбирательство осуществляется по факту нарушения, а количество спам-рассылок превышает миллиарды»,- заключила Халлаева.
 

Главные новости