Купить PDF-версию
02:30 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:27 23.11.2021

Минэнерго Дагестана намерено ускорить газификацию республики

53

22 ноября, в рамках проработки вопросов реализации мероприятий по газифиции в Дагестане, прошло совещание под руководством заместителя министра энергетики и ЖКХ РД Магомеда Алибекова.

В совещании, как сообщили «Дагправде» в пресс-службе ведомства, также приняли участие представители компаний «Газпром», Управления Правительства Республики Дагестан по капитальному строительству, ГКУ РД «Дагсельхозстрой», ГКУ «Спецгазстройсервис».

Стороны обсудили вопросы дальнейшей газификации республики с учетом новой концепции ее проведения под управлением Единого оператора газификации – ООО «Газпром газификация».

Открывая совещание, замминистра Магомед Алибеков отметил, что в настоящее время во взаимодействии со структурами ПАО «Газпром» ведется работа по формированию плана-графика синхронизации выполнения программы газификации Республики Дагестан на 2022 год. С учетом новой концепции газификации, мероприятия по строительству подводящих газопроводов и внутрипоселковых газовых сетей в населенных пунктах, будут осуществляться Единым оператором.

«Это позволит обеспечить полную синхронизацию мероприятий по газификации, а также консолидировать в собственности единого оператора все вновь строящиеся объекты газификации. При этом требуется определить дальнейшие шаги, которые позволят ускорить темпы газификации в последующие годы» — отметил Алибеков.

По итогам совещания были приняты решения направленные на обеспечение взаимодействия с единым оператором газификации для разграничения зон ответственности в рамках дальнейшей работы по газификации, что позволит обеспечить эффективность реализации данной работы.

Главные новости