Купить PDF-версию
10:41 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
15:14 21.03.2017

Министр культуры РД Зарема Бутаева поздравляет дагестанцев с Днем поэзии

5

«Уважаемые друзья, коллеги, истинные почитатели  поэтического слова! Сегодня мы отмечаем Всемирный день поэзии. Этот замечательный и нужный праздник учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и мы, дагестанцы, наследники великих ашугов, сказателей, певцов и поэтов, чувствуем особую свою сопричастность к высокому и глубоко правдивому поэтическому искусству!  Цель учреждения праздника — «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».
Важность поэзии несомненно велика, ее роль в культурном наследии человечества сложно переоценить. Она приходит в нашу жизнь с колыбельной матери и, будучи тонким выразителем душевной жизни людей, остается с нами навсегда. 
Поэт наделён особым даром – чуткого и тонкого восприятия мира, способностью слышать, видеть, постигать тайны, говорить на языке избранных.   
В Дагестане к поэтическому слову всегда относились трепетно, признавая его вдохновляющую и  животворящую силу. И потому, закономерно, что именно в нашей республике появился уникальный театр поэзии, который служит сохранению поэтической традиции горцев для передачи будущим поколениям, развитию языкового литературного и художественного разнообразия в искусстве слова.
Дорогие друзья! В этот знаменательный день, искренне поздравляю с праздником поэтическую плеяду нашей республики и всех ценителей первого из искусств! Желаю вам мира и благополучия, здоровья и новых свершений на благо нашего Дагестана!», — говорится в тексте поздравления.

Главные новости