Купить PDF-версию
04:03 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
13:29 25.01.2018

«Минмелиоводхоз Дагестана» начинает реконструкцию магистрального канала Старый Терек

44

Реконструкция в Кизлярском районе магистрального канала Старый Терек, коллекторов и Копайского гидроузла Старо-Теречной оросительной системы «Минмелиоводхоз РД» начнется в ближайшее время, сообщили в ведомстве.

Проект, выполненный петербургскими проектировщиками компании «ТЭС-ГеоИнжПроект» в рамках реализации федеральной программы «Развитие мелиорации земель, сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», получил положительные заключения Северо-Кавказского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную и сметную документацию.

Проектом предусмотрено полное осушение канала с устройством временных перемычек в виде шпунта, очистка и профилирование русла канала, ремонт стенок и шлюзов, замена поврежденных элементов. Для осушения переувлажненного грунта предусмотрена система иглофильтрации по всей длине проектируемого канала. Кроме того, на всех гидротехнических сооружениях будут устранены повреждения и дефекты.

В «Минмелиоводхозе» напомнили, что мелиоративный канал Старый Терек был создан в 1958 году и за 60 лет ни разу не реконструировался. Состояние его гидросооружений в связи с заиливанием и замедлением потока воды было признано технически неработоспособным, что привело к разрушению всей мелиоративной системы района.

В результате реконструкции участка в 35 км удастся спасти пять тыс. гектаров плодородных земель для нужд сельского хозяйства.

Главные новости