Купить PDF-версию
01:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:45 06.09.2021

Минобрнауки Дагестана проведет проверку в образовательных учреждениях Кайтагского района

156

В Минобрнауки РД поступают многочисленные обращения от родителей обучающихся общеобразовательных организаций Кайтагского района с жалобами на введение обязательных головных уборов (платков) для девочек в качестве элемента школьной формы.

Минобрнауки РД разъясняет, что в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

 

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 11.06.2013 № 303 утверждены единые требования к школьной одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в РД. Согласно указанному постановлению, требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются нормативным актом общеобразовательной организации.

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления общеобразовательной организации (в том числе советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием, попечительским советом).

Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей.

Указанные разъяснения были направлены главе Кайтагского района в июле 2021 года. Министерством образования и науки Республики Дагестан запланирована проверка в образовательные учреждения Кайтагского района. В случае несогласия с решениями администрации общеобразовательных организаций, затрагивающих права и законные интересы детей, родители вправе обратиться с официальной жалобой в правоохранительные органы или Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Главные новости