Купить PDF-версию
02:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:55 20.07.2020

Минтруд РД выдал 248 образовательных сертификатов на профессиональное обучение предпенсионников и женщин с малолетними детьми

21

До Центров занятости населения Минтруда РД в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в части организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, а так же женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, доведено 248 образовательных сертификатов (180 – на обучение граждан старшего возраста, 68 – на обучение женщин с детьми). На 20 июля к обучению уже приступили 4 женщины, имеющие малолетних детей, и 7 граждан старшего поколения.

Напомним, что Министерство труда и социального развития Республики Дагестан продолжает мероприятия, запланированные по реализации региональных проектов «Старшее поколение» и «Создание яслей – содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография». Реализация указанных программ предусматривает проведение обучающих мероприятий с использованием образовательного сертификата. К осуществлению запланированного в данном направлении в подведомственных Минтруду РД учреждениях – Центрах занятости населения – приступили 10 июля 2020 года.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование смогут получить:

граждане в возрасте 50-ти лет и старше;

лица предпенсионного возраста.

Переобучение и повышение квалификации пройдут:

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

женщины с детьми дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.

Согласно утвержденным порядкам предоставления и использования образовательного сертификата граждане, претендующие на получение образовательного сертификата, обращаются в Центр занятости населения с заявлением установленной формы и соответствующими документами для заключения специального соглашения с Центром по оформлению образовательного сертификата.

Подведомственные учреждения (Центры занятости) Минтруда РД безвозмездно обеспечат гражданам доступ к банку образовательных программ, при этом сам гражданин самостоятельно осуществляет выбор программы и организации исключительно из числа тех, которые включены министерством в общий банк данных.

С образовательным сертификатом гражданин обращается в выбранную образовательную организацию для заключения с ней договора об обучении, а после представляет все материалы в Центр занятости населения, чтобы они в течение десяти рабочих дней перечислили сумму стоимости обучения на расчетный счет образовательной организации.

Узнать о порядке предоставления и использования образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан старшего поколения и женщин, имеющих детей, можно в Центрах занятости населения в городах и районах республики. Подробная информация о реализуемых региональных проектах прописана в Постановлениях Правительства Республики Дагестан от 27 марта 2020 года № 61 и №64.

Главные новости