Купить PDF-версию
01:33 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:42 18.11.2021

В Дагестане трудоустроили около 300 несовершеннолетних

41

Министерством труда и социального развития Дагестана проводится ряд мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан проживающих в городах и районах республики.

Согласно трудовому законодательствунесовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут работать в свободное от учебы время. Первый трудовой опыт, первая зарплата, которую получает подросток, готовят его к дальнейшей взрослой жизни, способствуют успешной социализации.

Службы занятости республики организуют временное трудоустройство несовершеннолетних в каждом муниципалитете совместно с работодателями. Для получения услуги подростки обращаются в центр занятости. Специалисты подбирают вакансии с учетом пожелания ребенка ивыдают направление на работу.

Отметим, что в этом году Минтрудом РД в инициативном порядке впервые приняты дополнительные меры по стимулированию работодателей в приеме на работу несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете трудных подростков, в размере 17,0 тыс. руб. на 1 чел. (до 1 мес.). В настоящее время работодателями республики трудоустроено около 300 несовершеннолетних граждан, в том числе порядка 50 трудных подростков, на которых в последующем предполагается выделение соответствующей субсидии.

В основном ребята заняты на работах, востребованных на рынке труда и не требующих квалификации. Это курьер, обработчик архива, комплектовщик, упаковщик, рабочий зеленого хозяйства, подсобный рабочие и т.д.

Вместе с тем  отметим, что труд несовершеннолетних запрещен на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда.

Главные новости