Купить PDF-версию
17:46 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
18:59 13.10.2021

Минтруда Дагестана завершает обучение граждан в рамках нацпроекта «ДЕМОГРАФИЯ»

14

В целях обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, Министерством труда Дагестана с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится ряд мероприятий направленных на бесплатное дополнительное профессиональное образование граждан ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных гражданиз числа лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионеров, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, для возобновления трудовой деятельности.

Численность обучаемых в рамках нацпроекта «Демография» жителей Республики Дагестан в 2021 году составляет 1196 человек, из которых в дальнейшем 897 должны быть трудоустроены.

Для обеспечения образовательного процесса, Минтрудом РД в апреле – мае текущего года подписаны соглашения с ведущими ВУЗами страны.
В рамках подписанных соглашений граждане получили возможность бесплатно пройти обучение по наиболее востребованным на рынке труда специальностям и вернуться к трудовой деятельности.
Продолжительность образовательных программ составляет от двух недель до трех месяцев. Организация обучения осуществляется по очной, очно-заочной формам обучения, предусмотреныкурсовые (групповые) или индивидуальные занятия. Реализация образовательных программ проводится с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Так, службой занятости Табасаранского района на профессиональное обучение направлено 6 безработных граждан, двое из которых уже завершили свое обучение.

Центром занятости Хасавюртовского района на дополнительное профессиональное обучение в РАНХиГС направлено 14 работающих граждан, не достигших 50 летнего возраста. Так, по программе«Государственное и муниципальное управление» прошли обучение 4 человека, «Управление государственными муниципальными закупками: контрактная система» — 3 чел, «Юриспруденция» — 2 чел, «Экономика и управление» — 2 чел, «Управление в сфере здравоохранения» — 1 чел., «Кадровый менеджмент и делопроизводство» — 1 чел., «Управление в сфере образования» — 1 чел.

Службой занятости Ногайского района обеспечено обучение 20 отдельных категорий граждан, из которых один человек проходит обучение по стандартам Ворлдскилс, 7 человек повышают квалификацию в РАНХиГС, 12 человек в Томском Государственном Университете.  

Главные новости