Купить PDF-версию
20:06 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
23:25 16.04.2021

Минздрав Дагестана: В Избербашской ЦГБ заработал новый компьютерный томограф

42

Торжественное открытие кабинета КТ состоялось сегодня, 16 апреля, после завершения всех работ по подготовке помещения и настройки, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Современный 32-срезовый аппарат позволит значительно ускорить обследование жителей не только Избербаша, но и близлежащих районов. В Избербашской ЦГБ новый аппарат КТ заменит вышедший из строя и не подлежащий ремонту ещё в 2011 году аппарат. За это время жители города были вынуждены проводить обследовпния в Махачкале или Каспийске.

«Событие долгожданное и радостное. Новый томограф имеет более расширенный функционал, более высокую разрешающую способность и скорость сканирования. А установленное на нём программное обеспечение позволит нашим врачам освоить новые методики и способы диагностики, а значит, более качественно ставить диагноз и лечить пациентов», – отметил заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов.

Напомним, средства на закупку компьютерного томографа были выделены в прошлом году из республиканского бюджета. Всего же в 2020 году за счет средств регионального и федерального бюджетов было закуплено около 20 компьютерных томографов.

Главные новости