Купить PDF-версию
16:32 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:11 12.10.2021

Минздрав РД: Наблюдается рост числа больных с COVID-19, госпитализируемых в ковид-стационары

103

После небольшого периода относительной стабилизации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Дагестане наблюдается рост числа больных с COVID-19, госпитализируемых в ковид-стационары республики. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РД.

Ситуация вызывает обеспокоенность.  За истекшую неделю в стационары республики с пневмонией, вызванной COVID-19, госпитализировано 997 человек (на 17 человек больше, чем за предыдущую неделю,когда было госпитализировано 980 человек).

Две недели подряд количество госпитализированных превышает количество выписанных из стационаров пациентов. За 11 дней октября в ковидных стационарах Дагестана умерло 98 человек, из них с лабораторно подтверждённым COVID-19 — 82 человека. Для сравнения, с 1 по 11 сентября 2021 года умерло 156 человек, из них в 135 случаях COVID-19 был подтверждён лабораторно.
Количество вакцинированных против коронавирусной инфекции на сегодняшний день составляет всего лишь 468 389 человек, вакцинированных против гриппа — 487 143 человек.

По словам медиков, это недостаточно для формирования коллективного иммунитета, который может способствовать сдерживанию распространения пандемии.

Минздрав республики призывает дагестанцев отнестись к ситуации серьезно и пройти иммунизацию от COVID-19 в любом удобном вам пункте вакцинации.

Напомним, что пункты вакцинации имеются как в поликлиниках по месту жительства, так и в крупных центрах (стадион им. Е.Исинбаевой, Русский театр, здание ДГМУ на пл. Ленина и другие), где созданы комфортные условия для осмотра врача, получения вакцины, а также последующего наблюдения с соблюдением социальной дистанции и без лишних контактов с окружающими.

Главные новости