Купить PDF-версию
03:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:53 16.03.2020

Минздрав России обратился с рекомендациями к регионам по ситуации с коронавирусом

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на видеоселекторном совещании с регионами обратился с анонсом 3-й версии временных  методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, а также о ситуации с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями в стране и в мире. От Дагестана в селекторе приняли участие министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, руководитель ТФОМС по РД Ильяс Мамаев,  ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, специалисты  и главные врачи, сообщила пресс-служба Минздрава РД.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасности медицинских работников в условиях повышенной нагрузки и высокого риска инфицирования.

Речь также шла о дополнительных мерах по превентивному развертыванию стационарных, амбулаторных и амбулаторно-поликлинических мощностей в случае необходимости и об организации «горячей линии» по вопросам коронавируса в субъектах страны.

Между тем, специалисты Минздрава Дагестана  осуществляют ежедневный мониторинг за заболеваемостью внебольничными пневмониями. Медицинские организации готовы к приему пациентов с признаками коронавируса. Создан необходимый запас противовирусных препаратов и расходных материалов. Практически во всех больницах проходят учения, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами. При осложнении эпидемиологической ситуации в медучреждениях готовы перепрофилировать под инфекционные стационары дополнительные койки.

Кроме того, на  прошлой неделе министерством здравоохранения РД на базе Дагестанского центра медицины катастроф запущена «горячая линия» по вопросам коронавируса 8-(8722) 67-15-99.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...