Купить PDF-версию
14:38 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
17:22 03.05.2017

Мониторинг ОНФ выявил, что филиалы страховых компаний в Дагестане ограничивают права клиентов при приобретении полисов ОСАГО

2

Активисты ОНФ приступили в апреле к ежегодному мониторингу рынка ОСАГО в Республике Дагестан и уже обнаружили ряд проблем. В Дагестане сегодня на рынке автострахования в основном работают четыре крупных компании: СК «Согласие», ПАО «Росгосстрах», СК «Альфа-Страхование», «Энергогарант». Прочие компании, такие как СК «Ресо-гарантия, СК «Страж», Ингосстрах представлены настолько слабо, что практически не оказывают влияния на рынок данного вида страховых услуг в республике. При этом необходимо отметить, что основная четверка игроков заметно ограничивает права своих клиентов.  
К примеру, желающий приобрести полис ОСАГО в СК «Согласие» сталкивается с тем, что в Махачкале лишь один офис этой компании представляет возможность заключить договор ОСАГО с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению (ограниченная страховка). При чем, чтобы получить договор в день обращения, нужно записаться в бумажную очередь с раннего утра и простоять в очереди весь день. В то же время, у этой же страховой компании есть большое количество дополнительных офисов в Махачкале, где без очереди и в любое время можно получить договор ОСАГО, но только с оформлением на неограниченное количество лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Разница в цене между этими видами полисов может составлять более чем 100%. В других офисах компании по республике заключают договора только с неограниченным количеством лиц, допущенных к управлению ТС.
В офисах ПАО «Росгосстрах» приобрести полис ОСАГО с ограниченным количеством допущенных к управлению транспортным средством лиц можно только, если водитель согласен в довесок приобрести дополнительные услуги в виде страхования жилья, жизни, и т.п.  Приобрести лишь один договор ОСАГО (ограниченную страховку) в ПАО «РГС» приобрести невозможно. Такая ситуация наблюдается во всех офисах компании в республике. В офисах СК «Альфа-Страхование» систематически наблюдается отсутствие полисов ОСАГО, как в городе, так и в целом по республике.
В офисах компании «Энергогарант» требуют предварительно заполнять заявления о желании заключить договор ОСАГО с ограниченным количеством лиц, допущенных к управлению ТС. Рассматривается такое заявление в течение 30 дней, после чего заключается указанный договор. Формально все правильно и в соответствии с законом, однако, при заключении договора с неограниченным количеством лиц, такое заявление писать не требуется и полис выдают в течении 10 минут.
Страховая компания «Страж» выдает не больше 5-7 полисов с ограниченным количеством лиц, мотивируя это тем, что для «ограниченных» полисов бланков больше нет. Информации о СК «Ингосстрах» и «Ресо-гарантия» в части заключения договоров ОСАГО в республике вообще нет, так как заключенных с указанными СК договоров на территории республики нет. В указанных СК присутствуют только ЦУРы (центры по урегулированию убытков).
В целом, деятельность основной четверки страховщиков, как в части заключения договоров, так и в последующем, в части урегулирования убытков, дискредитирует смысл Федерального закона «Об ОСАГО». Со стороны автовладельцев наблюдается небывалый за все время действия данного закона уровень недоверия к системе автострахования. 
С начала 2017 года градус недовольства у автовладельцев немного понизился в связи с тем, что стала работать онлайн-система заключения договоров ОСАГО. При заключении договоров ОСАГО через интернет стоимость ОСАГО оказывается на порядок дешевле, чем «живая» страховка, и, следовательно, доступнее.
«Делать выводы пока рано. Мониторинг еще не завершен, а его результаты не могут отражать всей картины. Однако проблема стоит очень остро. Компании не торопятся создавать комфортные условия для автовладельцев несмотря на меры, принятые по урегулированию проблем с ОСАГО. Людям все больше приходится обращаться к услугам страховщиков напрямую через интернет, чтобы обойти препоны, которые создают региональные филиалы компаний», — отметил активист ОНФ Рустам Абдурахманов.

Главные новости