Купить PDF-версию
06:57 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
22:24 27.02.2021

Московские врачи посетили труднодоступные сёла Дагестана

108

Благотворительный проект «Здоровое село» очередной раз организовал визит в горные районы Дагестана. В рамках проекта на местах оказывается различного рода медицинская помощь.

Ранее руководитель проекта, доктор Загир Агамов дал обещание вернуться и сейчас исполнил его посетив на этот раз Бежтинский участок в Цунтинском районе. Туда его пригласил главный врач местной больницы Али Абдулмеджидов в своём письме.

Отметим, что прежде группа медиков посещала Магарамкентский и Агульский районы.

В высокогорном Бежтинском участке, куда затруднительно добраться особенно в зимний период, бригада врачей из Москвы за 2 дня работы приняла около 550 местных жителей.

Кроме того, одному из пациентов смогли провести даже небольшую операцию. Также медиками был проведён мастер-класс по алгоритмам оказания скорой медпомощи для местного медперсонала.

Вместе с московскими врачами из столицы Дагестана в Цунтинский район прибыли и медики из республиканских учреждений и сотрудники ДГМУ.

После Бежтинского участка гости из Москвы отправились в селение Агвали и там при поддержке местного медицинского персонала, в течение двух дней, вели приём жителей Цумадинского района. В целом, за 4 дня работы на базе двух сельских больниц, было проконсультировано более 1000 пациентов.

Отметим, что к идее благотворительного проекта Загира Агамова подтолкнула работа в «красной зоне» на базе перепрофилированного учреждения ДЗМ филиала № 4 московской городской поликлиники № 115.

«Это было сложное время, но такой опыт дал мне возможность переосмыслить отношение к жизни и здоровью людей», — рассказал Агамов.

Также врач отметил, что жители дагестанских сел редко обращаются к врачам по поводу недомоганий, считая подобное слабостью и не спешат за медицинской помощью, даже в сложной ситуации, не желая обременять близких. Наряду с этим вопрос с доступностью медицинской помощи в горах стоит остро ввиду отдаленности сел от городов.

Свою работу в рамках благотворительного проекта «Здоровое село» Загир Агамов реализует за счет личных средств. Это вознаграждения, полученные от грантов в 2019 и 2020 годах.

В дальнейшем у организаторов проекта в планах поехать и в другие высокогорные села республики. В их числе: Белиджи, Ашты, Тарумовке, Нижнем Казанище, Кадаре, Харбуке, Ансалте, Башлыкенте, Улугата, Джаванкенте и Куге.

Главные новости