Купить PDF-версию
04:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:51 29.11.2021

Мурад Казиев посетил территорию будущего Центра «Альтаир»

142

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мурад Казиев с начальником Управления экономики, финансов и конкурсных процедур Минобрнауки РД Маратом Абдулгамидовым посетили территорию, переданную Главой Дагестана под строительство нового Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир».

Руководитель республики передал под строительство Центра выявления и поддержки одаренных детей резиденцию Главы РД и 14 гектаров земли в Тарки-Тау. Распоряжение о передаче подписано, Правительство РД формирует проект учебного корпуса и общежитий на 240 мест. Ввод в эксплуатацию планируется в сентябре 2022 года.

Как сообщили «Дагправде» в пресс-службе Минобрнауки РД, ежемесячно центре будут бесплатно  обучаться 200 учащихся.  Занятия будут проходить по трем направлениям: наука, искусство и спорт. Так, в рамках научного направления школьники могут заниматься по математике, физике, биологии, экологии, робототехнике и другим областям с различными их ответвлениями. Отбор пройдет по всем муниципалитетам республики. Смены будут проходить регулярно и для разных классов.

Напомним, что раньше образовательные смены по модели «Сириуса» проводились на базе дагестанских вузов, единого центра с оборудованием не было.

Главные новости